Internacional

Programação do 30º Festival de Balonismo

16 Abril 2018 09:00:00

Entrada do parque é gratuita. Quilo de alimento é pedido solidário

Além do espetáculo dos voos dos balões e shows nacionais, principais atrações do 30º Festival Internacional de Balonismo, muitas outras 

atividades vão atrair grande público. Também serão destaques, o Night Glow, o show aéreo de Paraquedismo "Arcanjos", a programação da Tenda 

Cultural, da Feira de Artesanato, do Espaço Rural, da Casa da Terra, da Tenda Esportiva, da Praça de Alimentação, do Parque de Diversões, entre  outros. Confira a programação completa, sujeita a alterações, prevista para o período de 27 de abril, sexta-feira, a 1º de maio, terça-feira,  no Parque do Balonismo. A abertura oficial do evento será realizada às 15h, do dia 27, no pórtico de entrada do Parque, com a presença do  prefeito Carlos Souza e autoridades. 

BALONISMO SOLIDÁRIO:

ENTRADA GRATUITA NO PARQUE

Solicitamos a doação espontânea de 1 kg de alimento não-perecível

27/04 - Sexta-feira

Das 11h às 12h30 - Check-in dos Pilotos - Centro de Eventos Balonismo

14h - Abertura dos stands

14h - Aeromodelismo - Clube de Aeromodelismo de Torres - Arena de Balões

14h - Slackline com Instrutor Nilson Barros - Tenda Esportiva

15h - Briefing Geral - Centro de Eventos Balonismo

15h - Abertura Oficial do Parque de Balonismo - Pórtico de entrada

15h30 - Abertura das Exposições - Tenda Cultural

Balões Minha Escola Alçando Voo, Poesias Encantos da Mais Bela,

Artistas: Roni Dalpiaz, Elsa Menezes da Silva, Paulo Ricardo

Abenserrage, Egídio Kieling

16h - Duo Nossa Música - Tenda Cultural

16h30 - Voo de Abertura dos 30 anos - Arena de Balões

17h - Abertura oficial da Tenda Esportiva

17h - Exposição de Bikes - Tenda Esportiva

17h - Empréstimo de bicicletas para passeio no Parque de Balonismo -

Tenda Esportiva

18h - CTG Porteira Gaúcha - Tenda Cultural

Das 19h30 às 21h30 na Arena de Shows Bandas:

Ministério Igreja Brasa / Ministério Nova Onda / Misael Monteiro / Banda

Ágape

21h30 - Show Nacional Gospel Fernandinho - Arena de Shows

28/04 - Sábado

7h - Prova Balonismo 1

9h - Torneio Balonismo de Bocha em Duplas - Local: CTG Querência das

Torres

Das 9h às 15h - Torneio Balonismo de Golf - Local: São Domingos Golf

Club

10h - Abertura dos stands

10h - Apresentação de Taekwondo - Mestra Bianca Maicá - Tenda Esportiva

10h - Ônibus do Sport Club Internacional - Parque de Balonismo

10h - Coquetel Sócio Ambiental Fecomércio/RS Sesc/Senac - Tenda Cultural

10h - Grupo de Danças Raízes Açorianas Passo de Torres - Tenda Cultural

12h - Pop Rock com Daniela e Thiago - Food Park

13h - Basquete Bola na Cesta - Tenda Esportiva

14h - Slackline com Instrutor Nilson Barros - Tenda Esportiva

14h - Aeromodelismo - Clube de Aeromodelismo de Torres - Arena de Balões

14h - Encontro com as Rainhas do Balonismo - Tenda Cultural

14h - Workshop de manutenção, conserto e conscientização para ciclistas

- Tenda Esportiva

Das 14h às 18h - Oficina de Barba Fecomércio/RS Sesc/Senac - Tenda

Cultural

15h - Show Aéreo de Paraquedismo "Arcanjos" - Arena de Balões

15h - Passeio ciclístico Klein Bike Tour Balonismo - Tenda Esportiva

15h - Apresentação Plié Estúdio de Dança - Tenda Cultural

15h30 - Apresentação Estúdio Paula Schreck Dança e Movimento - Tenda

Cultural

16h - Apresentação do Projeto GeoParque Cânions do Sul - Tenda Cultural

16h - Prova Balonismo 2

17h - Palestra: "O Continente de Godwana a formação das Torres", com

Nelson Adams - Tenda Cultural

18h - Café com Poesia - Tenda Cultural

19h - Projeto MusiArte Orquestra Popular - Tenda Cultural

20h - Música Pop com Misael Monteiro - Food Park

21h - MPB com JBTrio Batista - Food Park

23h - Show Nacional Lucas Lucco - Arena de Shows

29/04 - Domingo

7h - Prova 3 "Roni Pinho Lopes" Balonismo

09h - Torneio Balonismo de Bocha em Duplas - Local: CTG Querência das

Torres

Das 9h às 15h - Torneio Balonismo de Golf - Local: São Domingos Golf

Club

10h - Abertura dos stands

10h - Grupo de Danças Açor Sul de Sombrio - Tenda Cultural

10h - Zumba com grupo SistersZ - Tenda Esportiva

Das 10h às 12h - Quick Massagem Fecomércio/RS Sesc/Senac - Tenda

Cultural

12h - Música Gaúcha com Bueno Quarteto - Food Park

13h - Basquete Bola na Cesta - Tenda Esportiva

14h - Slackline com instrutor Nilson Barros - Tenda Esportiva

14h - Aeromodelismo - Clube de Aeromodelismo de Torres - Arena de Balões

14h - Música Gaúcha com Bueno Quarteto - Tenda Cultural

Das 14h às 18h - Oficina de Barba / Sobrancelhas Fecomércio/RS

Sesc/Senac - Tenda Cultural

15h - Show Aéreo de Paraquedismo "Arcanjos" - Arena de Balões

16h - Apresentação Estúdio de Dança Inge & Margot - Tenda Cultural

16h - Prova Balonismo 4

16h - Passeio Ecológico com saída do Parque de Balonismo até a Praia da

Cal com participação do Projeto Praia Limpa Torres - Tenda Esportiva

17h - Danças Árabes com Natália Mahaila - Tenda Cultural

18h - Grupo Vem Sambar - Tenda Cultural

20h - Night Glow - Arena de Balões

20h - MPB com Inaudi Ferrari - Food Park

21h - Sertanejo Universitário com David e Gusttavo - Food Park

22h - Show Nacional Raça Negra - Arena de Shows

30/04 - Segunda-feira

7h - Prova da Chave 5 Balonismo - Arena de Balões

10h - Abertura dos stands

10h - Ônibus do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense - Parque de Balonismo

10h - Coral do CAPS - Tenda Cultural

10h - Mostra Fotográfica "Cantos com seus Encantos" Bruna Teresa - Tenda

Cultural

Das 10h às 18h - Oficinas de teste Vocacional e Inglês - Tenda Cultural

12h - Música Porteña com Gardelito e Jaime Batista - Food Park

14h - Aeromodelismo - Clube de Aeromodelismo de Torres - Arena de Balões

14h - Slackline com instrutor Nilson Barros

14h - Workshop de manutenção, conserto e conscientização para ciclistas

- Tenda Esportiva

14h - Encontro dos Prefeitos do consórcio Geoparque - Tenda Cultural

Das 14h às 18h - Oficina de Barba Fecomércio/RS Sesc/Senac - Tenda

Cultural

15h - Funcional de Kangoo Jump Aloha Fit - Tenda Esportiva

17h - Apresentação Capoeira Grupo Luanda - Tenda Esportiva

16h - Teatro Fantomania "Contos da Floresta" - Tenda Cultural

16h - Prova 6 Balonismo

17h - Estúdio de Dança Rafaela Ferreira - Tenda Cultural

18h - Teatro Fantomania "Contos da Floresta" - Tenda Cultural

20h - Carreata com Night Glow - Praia Grande

20h - Sertanejo Universitário com Wallace e Mateus - Food Park

21h - Reggae e Surf Music com Paulo "Cachacinha" Xavier - Food Park

22h - Show Nacional Nando Reis - Arena de Shows

1º/05 - Terça-feira

7h - Prova da Chave última 7 Balonismo - Arena de Balões

10h - Abertura dos stand's

10h - Resultado do concurso de Balões Minha Escola Alçando Voos - Tenda

Cultural

10h30 - Palestra: História do Balonismo em Torres - Nelson Adams - Tenda

Cultural

Das 10h às 18h - Teste Vocacional / Inglês Fecomércio/RS Sesc/Senac -

Tenda Cultural

11h30 - Coral Indígena da Aldeia Nhã Porã - Tenda Cultural

12h - MPB, Pop Rock e Sertanejo com Ana Leal Show - Food Park

14h - Premiação Balonismo

14h - Acústico SemiTom - Tenda Cultural

14h - Aeromodelismo - Clube de Aeromodelismo de Torres - Arena de Balões

14h - Slackline com instrutor Nilson Barros

Das 14h às 18h - Oficina de Barba Fecomércio/RS Sesc/Senac - Tenda

Cultural

15h - Show Aéreo de Paraquedismo "Arcanjos" - Arena de Balões

15h - Música Porteña com Gardelito e Jaime Batista - Tenda Cultural

16h - Voo Fiesta - Arena de Balões

17h - Invernadas Artísticas do CTG Querência das Torres - Tenda Cultural

19h - Rock e Pop Nacional com a Banda Asas ao Vento - Food Park

20h - Pop Rock Acústico com Ricardo Lima e GG - Food Park

21h - MPB com Bruno e Gustavo - Food Park

Espaço Rural

Feira da agricultura familiar, aberta das 8h às 23h com exposição e

vendas de produtos do município e das agroindústrias de outros

municípios do estado. Praça de Alimentação com Café Rural e comida

caseira a base de produtos do município.

Tenda do Balonismo Solidário

Das 10h às 22h, a Secretaria de Assistência Social receberá a doação de

alimentos não-perecíveis além de divulgar seus serviços à comunidade.

Casa da Terra

Exposição e venda de artesanato local das 08h às 23h.

Tenda Esportiva

Além das atividades esportivas já mencionadas na programação, durante o

Festival acontecerão diariamente na Tenda Esportiva as seguintes

modalidades:

Jogo Ambiental, Bublee Soccer, Hóquei de Grama, Futebol de Goleirinhas

durante o dia todo.

Voos de Helicópteros

A Arcanjos Shows Aéreos realizará voos panorâmicos de helicópteros

diariamente das 10h às 18h

Postos de venda de ingressos para os shows:

Araranguá - Marbon

Criciúma - Posto Chile

Sombrio - Matric

Torres - De Lucca

Torres - Moda Mar

Torres - Casa São Paulo

Torres - SPA Cabeleireiro (Vila São João)

Pela internet, no site www.minhaentrada.com.br

Bilheteria do Parque de Balonismo a partir das 15h


Imagens

logo.jpg

Endereço:
Rua Manoel Teixeira da Rosa, 495
Centro - Sombrio
Fone (48) 3533 0178